Saturday, November 28, 2009

Дайана Кролл: two concerts in Russia

Дайана Кролл (Diana Krall) does two eagerly awaited concerts in Russia, tonight, November 28 at the Opera & Ballet Conservatory (Saint Petersburg), and next Monday, November 30, at the Moscow Conservatory. The deluxe 2-CD set of "Quiet Nights" was released in the Russian Federation on October 12, and the special edition of the "Live in Rio" DVD is coming out this week.

The official press-release by Universal Music Russia follows:

Дайана Кролл (ф-но, Канада)
джаз/блюз/соул
30 ноября на сцене Концетного зала П.И. Чайковского Дайана Кролл представит российской публике свой 12 альбом Quiet Nights.

Этот альбом – настоящий праздник босса новы. В нем соединились вдохновение Бразилией и профессиональная и личностная зрелость Дайаны Кролл, превосходная работа всей ее творческой команды. «Дайана поет три классических бразильских мелодии, четыре переработанных в этом стиле джазовых стандарта и три баллады. Так что получается на альбоме 10 песен, из которых 7 исполнены как чистая босса нова», - говорит продюсер Дайаны Томми ЛиПума. Сама Дайна считает альбом очень личным и не стесняется признаваться в том, что Quiet Nights - это ее любовное письмо к мужу.
30 ноября в Концерный зал им. П.И. Чайковского едет Дайана Кролл — едва ли не единственная белая женщина, умеющая петь джаз.

Когда Барбра Стрейзанд решила после двенадцати лет перерыва выпустить новый альбом Love is the Answer, вопросов с выбором продюсера у нее не возникло. Барбра предпочла Дайану Кролл: «Это лучшее музыкальное сердце из поколения сорокалетних!» С ней полностью солидарен муж Дайаны, культовый рокер Элвис Костелло: «Это единственная женщина, которая знает о джазе все!»

Три «Грэмми», премия «Биллборд» — для кого-то это главные критерии успеха миссис Кролл. Затраты на визажистов, массажистов, японских поваров и корейских телохранителей, которые вдвое превышают суммы, потраченные на запись последнего альбома, — эти факты убеждают других.

Девочка из Найамо, забытого богом канадского городка, с раннего детства не признавала никакой музыки, кроме джаза. В то время как ее сверстницы сходили с ума по входящим в моду бойз-бэндам и панк-рокерам, она внимательно слушала Эллу Фитцджеральд и Луи Армстронга, на худой конец, бабушкину коллекцию Фрэнка Синатры. Когда ей исполнилось двенадцать, в классическом джазе не осталось мелодии, которой она не смогла бы напеть или наиграть на рояле.

«Можно научиться извлекать ноты — нельзя научиться играть» — эти слова Дайаны к ней самой не относятся. За пианино певица села в четыре года — вопреки воле родителей, считавших музыку не более чем забавой. Однако когда в пятнадцать девушка начала зарабатывать в клубах Лос-Анджелеса (куда перебралась практически нелегально) больше мамы и папы вместе взятых, те призадумались. Не беда, что Дайане пришлось приписать себе несколько лет, чтобы не иметь проблем с налоговой службой. Она планомерно покоряла Америку, а ее музыканты — профессионалы, годившиеся ей в деды, — смотрели на Кролл, как на богиню.

«Канада, что ни говори,—- провинция по сравнению со Штатами. Во всем, кроме хоккея». Когда для помощи в записи дебютной пластинки Only Trust Your Heart юная джазвумен обратилась к знаменитому продюсеру Томми Липума, он поначалу даже не хотел слушать демо-материал: «Белые не умеют играть джаз!» А в результате не только дал свое согласие, но и работал с Дайаной долгие годы. Злые языки утверждают, что она гораздо охотнее переделывает классику жанра, чем сочиняет собственные песни, потому что ей просто некогда. И куда больше времени проводит в фитнес-клубах и спа-центрах, чем за роялем. Певица действительно выглядит, как преуспевающая кинозвезда, но ни в коем случае не стесняется своей эффектной внешности: «Я — женщина!»

С этим утверждением солидарен и экс-президент США Билл Клинтон, большой ценитель всего прекрасного, отправивший ей персональное поздравление после второго «Грэмми». И назвавший ее лучшей джазовой певицей современности. Кстати, в борьбе за заветную статуэтку Дайана в тот раз обошла самого Сантану!

Ее последний на сегодняшний день альбом Quiet Nights — посвящение великому бразильскому композитору Антонио Карлосу Жобиму. Изобретатель босса-новы и автор, возможно, самых популярных мелодий века, Жобим всегда был любимейшим джазменом Дайаны. «Тихие ночи» — английское название одного из его хитов, который благодаря певице обрел современное звучание. Так же, как и самая известная его мелодия — «Девушка из Ипанемы»: в интерпретации Кролл она превратилась в The Boy from Ipanema.

Критики будущего обязательно упомянут Quiet Nights, когда будут говорить о джазе начала третьего тысячелетия. С этим альбомом Дайана Кролл и едет в Москву, про которую знает, что здесь холодные зимы и горячие сердца поклонников самой честной на свете музыки. «Я занимаюсь любимым делом. Джаз — это музыка моего сердца, которая позволяет мне выразить себя».

Билеты: самые бюджетные места на галерку Концертного зала имени Чайковского можно приобрести за 2200 р. А чтобы попасть в партер, откуда первую красавицу джаза можно будет не только услышать, но и разглядеть, на билетных сайтах придется выложить минимум 11000 р.

No comments: